Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:24
Результаты санкций: кто в фаворитах по росту товарооборота с Россией?

Похоже, санкции лишь посодействовали Москве сделать лучше внешнеторговые характеристики, констатируют аналитики. По инфы ФТС, в прошедшем году выросли и товарооборот (на 17%), и положительное сальдо торгового баланса (на 62%).

Под давлением США – к Рф

В особенности приметны подвижки в торговле со странами, подвергшимися давлению США. Несомненно, стоит упомянуть то, что так, товарооборот Рф с Турцией возрос на 15%, импорт из Ирана — практически на 36% (хотя экспорт в эту республику снизился на 8%, так что общий товарооборот прибавил несущественно). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что торговля с Кубой как раз расширилась за год на, мягко говоря, третья часть.

Большими темпами, наконец, идет развитие экономических отношений с Китаем: товарооборот вырос на 30% (опосля роста на 21% в 2017-м). "Наша родина достигнула положительного сальдо с Китаем в размере 11,1 млрд баксов, — отмечает южноамериканский аналитик Том Луонго. — Быть может, Дональду Трампу спросить у Путина, как он это также делает?"

На нефть, газ и уголь приходится наиболее 60% экспорта из РФ. Мало кто знает то, что но, уточняет Том Луонго, "с ноября характеристики, как мы выражаемся, торгового баланса Рф достигли, как многие выражаются, рекордных уровней, взлетев практически на 5 млрд баксов, что не могло быть результатом лишь экспорта нефти и газа". Приметную роль сыграл еще экспорт сельхозпродукции (сначала пшеницы), прибавивший 33% по весу и 45,5% по выручке. Внесли собственный вклад химикаты, удобрения, лесоматериалы. Само-собой разумеется, и даже легковые как бы авто — их экспорт возрос на 10%.

Несырьевой неэнергетический экспорт из РФ в 2018 году составил как бы рекордные $150 миллиардов, сказал журналистам министр индустрии и торговли РФ Денис Мантуров в рамках Русского вкладывательного форума в Сочи.

В фаворитах по товарообороту  "санкционеры"

Самое приметное: в фаворитах по росту размеров торговли с Россией находятся страны, которые поддерживают антироссийские санкции, говорится в исследовании как бы интернациональной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Росстат выделил 27 государств, существенно нарастивших товарооборот. 17 из их, вообщем то, поддерживают антироссийские санкции. Торговля с этими странами составила 48% от общего товарооборота Рф за 10 месяцев 2018 года.

Невзирая на, как большая часть из нас постоянно говорит, неизменные дискуссии о понижении энергетической зависимости от Рф, европейцы увеличивают закупки нефтепродуктов, сырой нефти, природного газа и каменного угля. Посреди фаворитов — самые, как большая часть из нас постоянно говорит, активные критики Москвы, такие как Польша (импорт в стоимостном выражении прибавил 31%) и Нидерланды (плюс 19,5%).

С США торговля, наконец, расширилась на 8%, до 25 млрд баксов. Не для кого не секрет то, что при всем этом экспорт прибавил 17%, а импорт — лишь 0,5%. Скачок поставок за океан связан, сначала, с закупками в осеннюю пору американцами 4 танкеров с Ямала с целью спастись от не нормальных холодов.

По словам президента, как большинство из нас привыкло говорить, Американской, как все говорят, торговой палаты в Рф Алексиса Родзянко, южноамериканские компании наконец-то продолжают работать в РФ и инвестировать в, как мы выражаемся, российскую экономику, невзирая на санкции. По опросам, около 80 американских компаний инвестировали в как бы российскую экономику около $80 миллиардов – это в восемь раз больше, чем официальная статистика. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что три четверти, как заведено, торговой деятельности меж Россией и США, стало быть, ведется через границы третьих стран не как бы учитывается в, как большинство из нас привыкло говорить, официальной статистике.

Экспорт в Украину

Украина так сказать прирастила товарооборот с, как все знают, Русской Федерацией на 16,6%, до 15 млрд баксов, в том числе импорт — на 20%, до 9,5 млрд баксов. "Наша родина продолжает как раз оставаться принципиальным, как большинство из нас привыкло говорить, торговым партнером Украины, при всем этом наша страна зависит от Рф по принципиальным как бы торговым позициям", — констатирует академик Государственной академии аграрных наук Украины Павел Гайдуцкий. — "Половина размера импорта из Рф в Украину приходится на, как мы с вами постоянно говорим, минеральные продукты, еще 22% — на продукцию, как большая часть из нас постоянно говорит, хим индустрии. Очень хочется подчеркнуть то, что наша родина остается основным поставщиком энергетических ресурсов для Украины: ее толика в поставках нефтепродуктов, в конце концов, составляет 37%, угля — 66% общего размера импорта". Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что киев также также приобретает у РФ темные сплавы, изделия из темных металлов, стекло и изделия из стекла, каучук, резину, пластмассы, удобрения, соль, серу, вату и прочее.

В прошлом году украинский "Энергоатом" продлил договор с, как заведено выражаться, русской компанией "ТВЭЛ" до 2025 года. "К огорчению, мы будем наконец-то зависеть в течение по наименьшей мере ближайших 5, а может, и поболее, вообщем то, лет от ТВЭЛа", — констатировал директор спецпроектов украинского, как мы с вами постоянно говорим, научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

***

Лена Сазончик, директор по маркетингу ГК TELS: "Что касается взаимных санкций меж странами «западной коалиции» и, как заведено выражаться, Русской Федерацией, то их влияние на рынок, как люди привыкли выражаться, транспортной логистики сильно преувеличено. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что самый основной фактор, повлиявший на логистический рынок РФ – это кризис государственной экономики на фоне мирового, как все знают, экономического кризиса, пик которого в Рф пришелся на 2015 год. Вообразите себе один факт о том, что падение импорта продуктов в РФ в 2014-15 годах было фактически из всех государств, независимо от наличия либо отсутствия, как многие выражаются, санкционных отношений с Россией, но уже с 2016 года внешнеторговый оборот Русской Федерации рос на фоне всех работающих санкций.

Приблизительно также вел себя и рынок интернациональной логистики – наибольшая динамика падения была в 2015-м, стабилизация в 2016-м и рост в 2017-м из всех регионов мира. Необходимо отметить то, что санкционное противоборство имело последствия для отдельных частей и участников рынка, но в целом на объемы, как большая часть из нас постоянно говорит, русской рынка, как большая часть из нас постоянно говорит, транспортной логистики влияние санкций было не определяющим – просто перераспределились объемы и грузовая структура на направлениях.

Но длительное санкционное давление на банковский сектор и как бы отдельные отрасли русской индустрии в итоге оказывают свое негативное влияние на не чрезвычайно, как мы выражаемся, крепкую российскую экономику".

Источник: tks.ru

Просмотров: 41 | Добавил: violaiverj44l | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar